www.pinamar24.com.ar
Martes 23 de Julio de 2019
22/06/2019 -
 22/06/19
Elecciones 2019
Los candidatos a legisladores bonaerenses de Juntos por el Cambio, sección por sección

El frente Juntos por el Cambio definió hoy los candidatos para la Legislatura de la provincia de Buenos Aires, que renueva 46 diputados y 23 senadores, y que incluyó al diputado nacional Daniel Lipovetzky como postulante a legislador por la Séptima Sección Electoral.


A horas del cierre de la presentación de precandidatos para las PASO, una fuente partidaria confió a Télam que Alex Campbell, subsecretario de Asuntos Municipales del gobierno de María Eugenia Vidal, encabezará la lista oficialista por la Primera Sección Electoral, que renueva 18 diputados, y podría ser el presidente de la Cámara baja si el oficialismo se impone en las elecciones a gobernador, confiaron fuentes partidarias.


En la Tercera Sección, que elige nueve senadores, la lista estará encabezada por Lorena Petrovich, seguida de Walter Lanaro (ambos renuevan), y en tercer lugar aparece Claudia Rucci, a partir de un acuerdo logrado con Miguel Pichetto.


Las listas de Juntos por el Cambio no incluyen en los principales lugares a referentes del actual titular de la Cámara de Diputados de la Nación, Emilio Monzó, que no logró que renueven mandato el diputado Marcelo Dalesio ni los senadores Marcelo Pacífico y Gabriel Monzó.


Primera Sección (Diputados)


1 Alex Campbell
2 Verónica Barbieri
3 Walter Caruso
4 Catalina Buitrago
5 Luciano Bugallo
6 Noelia Ruiz
7 Hugo Oroño


Segunda Sección (Senadores)


1 Owen Fernández
2 Elisa Carca
3 Marcelo Dileo
4 María Rosa Mendez
5 Lucas Marino


Tercera Sección (Senadores)


1 Lorena Petrovic
2 Walter Lanaro
3 Claudia Rucci
4 Roberto Vila



Cuarta Sección (Diputados)


 1 Laura Riccini
2 Valentín Miranda
3 Vanesa Zuccari
4 Mauricio Viviani
5 Anastasia Peralta



Quinta Sección (Diputados)


1 Maximiliano Abad
2 Natalia Sánchez jáuregui
3 Sergio Siciliano
4 Melisa Greco
5 Martín Domínguez Yelpo
6 Johanna Panebianco
7 Mauricio D'Alessandro



Sexta Sección (Senadores)


1 Andrés de Leo
2 Nidia Moirano
3 David Hirtz
4 Abigail Gómez



Séptima Sección (Diputados)


1 Juan Carrara
2 Alejandra Lorden
3 Daniel Lipovetzky
4 Silvana Rosales



Octava - La Plata (Senadores)
1 Juan Pablo Allan
2 Florencia Barcia
3 José Etchart




REDES SOCIALES


© 2018 - PIMAMAR 24
PROPIETARIO: DIEGO ANDRES URIBE
DIRECTOR GENERAL: DIEGO ANDRES URIBE
FECHA 23/07/2019 EDICIÓN: Nº
DOMICILIO LEGAL: JASON 429 PINAMAR
REGISTRO DNDA EN TRÁMITE