www.pinamar24.com.ar
Sábado 20 de Julio de 2019
12/04/2019 -
 12/04/2019
dEPORTE
Lo que debés saber de la Copa de la Superliga

Antes del arranque del nuevo torneo, en P24 TODO....


Por primera vez se jugará la Copa de la Superliga, que finalizará el 2 de junio. Esto es lo que tenés que saber, el abecé de este torneo que dura menos de dos meses y en el que participan los 26 equipos, incluso los descendidos.


Este viernes se darán los primeros cruces: Colón recibirá a Tigre en el primer turno de las 19. Mientras que Gimnasia hará lo propio ante Newell´s a partir de las 21:10.


La fecha seguirá de la siguiente manera:


SÁBADO 13 
15.30: San Martín (SJ) - Talleres (Fox Sports Premium).
17.45: Belgrano - Lanús (TNT Sports).
20: San Martín (T) - Unión (Fox Sports Premium).


DOMINGO 14 
​15.30: Estudiantes - Banfield (TNT Sports). 
17.45: San Lorenzo - Huracán (Fox Sports Premium). 
​20: Argentinos - Independiente (TNT Sports).






La Reserva ya arrancó



Mirá también

La Reserva ya arrancó





LUNES 15 
19: Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports).
21.10: Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium).


VUELTA


VIERNES 19 
​18 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium). 
​20.30 horas: Huracán - San Lorenzo (TNT Sports).


SÁBADO 20 
​13.15 horas: Aldosivi - Rosario Central (TNT Sports). 
​15.30 horas: Lanús - Belgrano (Fox Sports Premium). 
​18 horas: Talleres - San Martín (SJ) (TNT Sports). 
20.30 horas: Godoy Cruz - Patronato (Fox Sports Premium).


DOMINGO 21 
​13.15 horas: Tigre - Colón (TNT Sports). 
15.30 horas: Newell's - Gimnasia (Fox Sports Premium).
​18 horas: Unión - San Martín (T) (TNT Sports).
20.30 horas: Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium).


Las claves:


1) Los primeros seis equipos (Racing, Defensa, Boca, River, Atlético de Tucumán, Vélez) de la Superliga arrancan directo en octavos de final, esperando rivales del primer cruce eliminatorio entre 20 clubes en primera fase.


2) Siempre definirá de local el club mejor posicionado en la Superliga, eso desde la primera fase hasta las semifinales. Y habrá partidos de Reserva.






El ABC de las Copas que pocos conocen



Mirá también

El ABC de las Copas que pocos conocen





3) Habrá una final única: se determinó que se juegue el 2 de junio en el Mario Kempes de Córdoba.


4) A nivel definición de cada llave, el sistema es igual que el de Conmebol: en caso de igualdad en puntos al finalizar la ida y la vuelta, se definirá por: a) Mayor diferencia de goles, es decir entre goles marcados y recibidos. b) Goles de visitante durante la serie; c) Se definirá por penales.






¿Se viene una Copa entre Argentina y Uruguay?



Mirá también

¿Se viene una Copa entre Argentina y Uruguay?





5) El campeón de la Copa de la Superliga va directo a la Libertadores, a la fase de grupos, como Argentina 4. Y el subcampeón va a la Sudamericana, como Argentina 1. Claro que puede haber excepciones si es que los equipos ya están clasificados por otras vías.


6) Las fechas de disputa:


Primera fase - ida: los días 12, 13, 14 y 15 de abril.


Primera fase – vuelta: los días 19, 20, 21 y 22 de abril.


Octavos de final – ida: los días del 26, 27, 28 y 29 de abril.


Octavos de final – vuelta: los días 3, 4, 5 y 6 de mayo.


Cuartos de final – ida: los días 11 y 12 de mayo.


Cuartos de final – vuelta: los días 15 y 16 de mayo.


Semifinales – ida: los días 18 y 19 de mayo.


Semifinales – vuelta: los días 25 y 26 de mayo.


Final: 2 de junio


 


 


LA TABLA, PARA TENER EN CUENTA QUIEN DEFINE DE LOCAL​




Llave de la Copa de la Superliga.

Llave de la Copa de la Superliga.






Tabla de posiciones — Argentina Superliga




















































































































































































































































































































Pos.

 
PJ


G


E


P


DG


Pts


Pr.

1Racing Club25176227571.915
2Defensa y Justicia25158215531.780
3Boca Juniors25156424512.098
4River Plate25136621451.780
5Atlético Tucumán2512677421.354
6Vélez Sarsfield2511779401.402
7Independiente2510877381.671
8Unión Santa Fe259975361.354
9Tigre25997-3361.110
10Huracán259880351.366
11Lanús25979-5341.378
12Talleres de Córdoba2596101331.476
13Aldosivi259610-3331.320
14Godoy Cruz259511-7321.597
15Newell's Old Boys2578103291.305
16Banfield256118-4291.439
17Estudiantes de La Plata257810-4291.476
18Gimnasia La Plata258512-11291.207
19Patronato257513-8261.134
20Rosario Central256811-10261.244
21San Martín de San Juan256712-10251.110
22Belgrano254129-7241.098
23San Lorenzo253148-9231.537
24Colón Santa Fe2541110-12231.378
25San Martín de Tucumán2541110-13230.920
26Argentinos Juniors255713-13221.212








REDES SOCIALES


© 2018 - PIMAMAR 24
PROPIETARIO: DIEGO ANDRES URIBE
DIRECTOR GENERAL: DIEGO ANDRES URIBE
FECHA 20/07/2019 EDICIÓN: Nº
DOMICILIO LEGAL: JASON 429 PINAMAR
REGISTRO DNDA EN TRÁMITE